Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Посол России в Латвии Евгений Лукьянов

Россия пообещала Латвии ответ за травлю журналистов

Посол России в Латвии Евгений Лукьянов

Фото: Сергей Мелконов / РИА Новости

Москва не оставит без ответа травлю журналистов и бизнеса в Латвии и Эстонии, заявил посол России в Риге Евгений Лукьянов, передает Sputnik Латвия.

Так глава дипмиссии прокомментировал ситуацию с массовым отказом банков в обслуживании журналистов, которые сотрудничают с российскими изданиями. Как пишет агентство, им начали блокировать и закрывать счета, а открывать новые не позволяют. Российский посол сравнил такие меры с бандитизмом 90-х, однако отметил, что не считает банки виновными в происходящем, поскольку «они запуганы».

«Будем требовать, чтобы Латвия вернулась к исполнению договорных норм, которые они подписали», — сказал посол. В то же время он отметил, что надежды получить результат мало, поскольку работают «двойные стандарты». Он выразил уверенность, что эта проблема будет продолжаться, однако Россия, несмотря на свою терпеливость, все же даст ответ.

В российском внешнеполитическом ведомстве неоднократно заявляли о притеснении российских журналистов в балтийских странах. Так, русскоязычного журналиста и правозащитника Юрия Алексеева не раз задерживали в Латвии, в том числе за публикации, которые содержат признаки разжигания межнациональной розни. Против него также были возбуждены уголовные дела по двум статьям: деятельность, направленная против Латвии, и помощь иностранному государству в его деятельности против Латвии.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше