Мир
13:45, 8 февраля 2020

Едва не сбитый Израилем пассажирский самолет оказался иракским

Кадр: FlightRadar
Продолжение: Посадка едва не сбитого самолета на российскую авиабазу в Сирии попала на видео

Пассажирский самолет действительно заходил на посадку в аэропорт Дамаска во время авиаудара Израиля по объектам в Сирии 6 февраля. Об этом свидетельствуют данные портала FlightRadar, который отслеживает полеты. На них обратил внимание The Aviationist.

Узнайте больше в полной версии ➞

Минобороны России сообщало, что самолеты Израиля чуть не сбили лайнер со 172 пассажирами, летевший из Тегерана. Однако, по информации портала, это был Airbus A320-211, летевший из иракского Ан-Наджафа. Он принадлежит авиакомпании Cham Wing Airlines, его номер рейса — 6Q514.

Судя по карте, самолет действительно заходил на посадку в Дамаске, однако затем резко изменил курс и полетел в сторону российской авиабазы Хмеймим. Отмечается, что А320 был перенаправлен центром управления полетами сирийской столицы, поскольку системы противовоздушной обороны зафиксировали четыре израильских истребителя F-16. Они находились в состоянии повышенной готовности, а самолет мог попасть под перекрестный огонь.

7 февраля сообщалось, что в расписании прибывающих рейсов аэропорта Дамаска не оказалось самолета, который якобы «едва не был сбит».

До этого Минобороны России заявило, что израильские истребители F-16 нанесли удары ракетами «воздух-земля» по пригородам Дамаска после двух часов ночи, когда на посадку в сирийской столице заходил лайнер Airbus-320. В ведомстве заявили, что Израиль уже не впервые использует гражданские самолеты для прикрытия от ответных ударов сирийского ПВО.

В сентябре 2018 года российский самолет-разведчик Ил-20 сбила ракета сирийской системы С-200, отслеживавшей израильский истребитель F-16 после удара по целям на территории Сирии. Министр обороны России Сергей Шойгу возложил всю вину за случившееся на Израиль, а армия Израиля — на Дамаск, Иран и «Хезболлу».

< Назад в рубрику