Бывший СССР
21:58, 8 февраля 2020

Участниками погромов в Казахстане стала почти тысяча человек

Фото: RFE / RL

Участниками погромов в Кордайском районе Жамбылской области Казахстана стала в общей сложности почти тысяча человек. Об этом заявил аким региона Аскар Мырзахметов, передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

На данный момент задержаны 47 человек, передает издание BaigeNews. Еще 44 были освобождены, так как выяснилась их непричастность к произошедшему. В Кордайском районе введен режим чрезвычайной ситуации.

Ранее 8 февраля сообщалось, что в одном из сел Кордайского района Жамбылской области на юге Казахстана погоня полиции за машиной нарушителя закончилась массовой дракой, погромами и стрельбой. В результате погибли восемь человек. Президент страны Касым-Жомарт Токаев назвал произошедшее конфликтом между местными жителями, которым воспользовались провокаторы.

Вместе с тем, по сообщения СМИ, столкновения произошли между местными жителями и полицией. В пресс-службе областного Департамента полиции заявили о конфликте с «родственниками водителя, задержанного за административные правонарушения». Согласно их данным, правоохранители преследовали нарушителя, который остановился только во дворе своего дома. Его родственники оказали полицейским сопротивление и закидали их автомобиль камнями, сотрудники правопорядка получили травмы.

‌ ‌ ‌

< Назад в рубрику