Дом
19:05, 7 февраля 2020

Санкт-Петербургу предрекли нехватку кладбищ

Фото: Игорь Руссак / РИА Новости

В Санкт-Петербурге в ближайшее время может закончиться место для умерших. Комиссия по изменению Генплана города решила не увеличивать территорию кладбищ, пишет газета «Фонтанка».

Узнайте больше в полной версии ➞

Из запрошенных «Специализированной службой СПб по вопросам похоронного дела» 530 гектаров комиссия одобрила только 187, которые уже являются по документам кладбищем, в данном случае Южным. Также планируют расширять территории Мартышкинского, Нового городского, Северного, Громовского кладбищ и других.

На сколько хватит нынешних кладбищ — данные разнятся. В комитете по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ) считают, что ориентировочно на 25 лет, но с учетом захоронений в родственные могилы, а также кремации. Земля для захоронений так называемых безродников (неопознанных трупов или покойников, у которых не нашли родственников) может кончиться уже в 2021 году. Собеседники «Фонтанки» на рынке ритуальных услуг полагают, что места и для «обычных» умерших закончатся через два с половиной-три года.

В КПИИТ сказали, что необходимо более эффективно использовать существующие земли. Речь шла, в частности, о практике рекультивации, если за могилой долгое время никто не следит. Общая площадь старых кладбищ в Санкт-Петербурге составляет около 900 гектаров, из них до 25 процентов — бесхозные могилы, сообщили в Союзе похоронных организаций и крематориев. Городские погосты занимают территорию, которая сопоставима с площадью Центрального района.

В июле 2019 года астраханские коммунальщики отремонтировали улицу вместо щебня кладбищенским мусором, в том числе искусственными цветами и кусками надгробий.

< Назад в рубрику