Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Игорь Додон

Президент Молдавии пообещал Приднестровью широкую автономию

Игорь Додон

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Президент Молдавии Игорь Додон пообещал предоставить Приднестровью широкую автономию, передает «Интерфакс».

Сторонам нужно начать переговоры и найти решение, заявил Додон в своем еженедельном выступлении. «Мы готовы дать необходимые гарантии, полномочия, широкую автономию. Никто за нас эту проблему не решит: ни Россия, ни Евросоюз, ни США», — сказал президент.

Додон подчеркнул, что никто не признает независимость Приднестровья, у него «нет будущего отдельно от Молдавии». «Два берега Днестра — это одна страна», — сказал политик.

Он заметил, что 300 тысяч жителей Приднестровья получили молдавское гражданство. «Получается, что де-юре, с точки зрения международного права, мы общепризнанное единое государство, а де-факто — разделены. И эту проблему надо решать», — уверен президент Молдавии.

Додон рассказал, что интеграция уже происходит: 70 процентов производства Приднестровья связано с Кишиневом, 40 процентов продукции через Кишинев экспортируется в Евросоюз, пользуясь льготами, которые имеет Молдавия. Кроме того, были признаны приднестровские дипломы об образовании, выдаются нейтральные автомобильные номера.

«Эта тактика "малых шагов" продолжится. Никто никого не ненавидит, между двумя берегами Днестра этого нет», — заключил Додон.

В сентябре Додон сообщил, что его администрация подготовила новую концепцию решения приднестровской проблемы, и Молдавия станет первой постсоветской страной, которая преодолеет замороженный конфликт.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше