Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Муса Темишев

Массовый митинг предложили провести в Германии в память депортации чеченцев

Муса Темишев

Кадр: Муса Темишев / YouTube

Бывший советник первого президента самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Джохара Дудаева и идеолог чеченской революции Муса Темишев предложил провести общечеченский митинг в Берлине в годовщину депортации чеченцев — 23 февраля. Об этом написал в Facebook.

По его словам, именно в Германии совершаются «прискорбные деяния» против приезжих из Чечни. «Их сотнями депортируют в Россию, не дают статус беженцев. Даже на убийства чеченцев на территории Германии местные власти обращают мало внимания», — заявил проживающий во французском Страсбурге Темишев.

Уроженец Грозного выступил с просьбой к чеченским политическим деятелям не конкурировать между собой «хотя бы в этот скорбный день». Также он призвал международные общественные движения не устраивать митинги во Франции, так как в этой стране нет проблем с беженцами.

В 2018 году чеченский блогер Тумсо Абдурахманов рассказал, что европейские страны экстрадируют беженцев в Россию по запросу властей, нарушая Европейскую конвенцию по правам человека.

Депортация чеченцев и ингушей с территории Чечено-Ингушской АССР в Казахстан и Киргизию проводилась в период с 23 февраля по 9 марта 1944 года. Разработчиком операция «Чечевица», которая затронула до 650 тысяч граждан, выступил Лаврентий Берия, приказ о ее осуществлении подписал Иосиф Сталин. В ходе выселения погибли около 100 тысяч чеченцев и 23 тысячи ингушей.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше