Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиян предупредили об опасности умных колонок

Эксперты «Роскачества» провели тестирование 17 новых моделей портативных колонок и рассказали об опасности устройств с голосовым ассистентом. Информация размещена в исследовании на сайте «Роскачества».

Среди протестированных колонок представлены Anker Soundcore Flare, Marshall Kilburn II, JBL Clip 3 и Xtreme 2, а также Yamaha MusicCast 20 и Marshall Stanmore II. Последние две обладают умным ассистентом, но если модель от Marshall работает с Alexa от Amazon, то колонка Yamaha связывается с собственным сервисом.

У экспертов возникли вопросы по поводу безопасности использования MusicCast 20 с искусственным интеллектом. В частности, «Роскачество» обнаружило, что она использует небезопасное встроенное приложение. Специалисты не смогли определить, где хранятся личные данные пользователя и кто имеет к ним доступ.

Специалисты дали советы при выборе умных колонок. По их мнению, важны звучание и удобство подключения, адаптированное для российского пользователя.

В декабре 2019 года сообщалось, что умная колонка помогла детям купить дорогие игрушки без ведома матери. Шестилетняя девочка и ее четырехлетний брат из пригорода Детройта, штат Мичиган, США, без ведома матери купили игрушек на 700 долларов (43,7 тысячи рублей) при помощи устройства.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше