Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минобороны сообщило о подготовке «Белыми касками» провокации в Сирии

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Организация «Белые каски» при поддержке террористической группировки «Хаят Тахрир аш-Шам» (запрещена в РФ) готовит провокацию с использованием химических веществ. Об этом сообщили в Министерстве обороны России, передает РИА Новости.

Звонок с сообщением о возможной провокации поступил в понедельник, 3 февраля, на «горячую линию» Российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии (ЦПВС). Два местных жителя населенного пункта Маарет-эль-Арт, находящегося в Идлибской зоне деэскалации, рассказали о готовящихся съемках с использованием химического раствора.

Местные жители, совершившие звонок, рассказали, что в провокации с использованием отравляющих веществ могут принять участие около 200 человек — родственники боевиков, ранее вывезенных с южных провинций. По их словам, в Идлибскую зону деэскалации в субботу, 1 февраля, прибыла группа из 15 представителей «Белых касок». Также сообщается о доставке к месту съемок провокации 400 литров химического вещества с помощью двух пикапов.

ЦПВС призвал всех участников провокации в Сирии отказаться от своих планов. Турецкую сторону представители центра попросили оказать давление на боевиков в подконтрольной зоне.

В апреле 2018 года сообщалось, что на сирийскую Думу сброшена хлорная бомба, пострадали и погибли мирные жители. ОЗХО позднее обнаружила хлор на месте атаки. Запад обвинил в произошедшем президента Сирии Башара Асада, так как правительственные войска тогда освобождали город от террористов. В качестве доказательств использовался ролик благотворительной организации «Белые каски», на котором врачи якобы спасали гражданских от отравляющих веществ. 14 апреля того же года США нанесли по республике массированный ракетный удар.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше