Бывший СССР
14:58, 1 февраля 2020

Лукашенко назвал приезд госсекретаря США в Минск риском

Сергей Гунеев / РИА Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поблагодарил госсекретаря США Майка Помпео за приезд в Минск несмотря на риск. В начале встречи глава государства заметил, что искренне рад визиту, сообщает БЕЛТА.

Узнайте больше в полной версии ➞

Лукашенко назвал Помпео «одним из архитекторов современной политики США». По его мнению, визит важен на фоне разного рода непониманий между странами, и теперь госсекретарь может лично увидеть происходящее в Белоруссии.

«Вы рискнули приехать в Минск и посмотреть на эту страну: что здесь за народ, что за люди, что за диктатура, какая тут демократия, много ее, мало, и так далее», — сказал президент. Он также пошутил, что белорусская диктатура отличается от всех прочих тем, что в субботу и воскресенье вся страна отдыхает, а президент работает.

Помпео во время беседы заявил, что США готовы полностью обеспечить Белоруссию нефтью, причем по конкурентным ценам. Он напомнил, что его страна является крупнейшим в мире производителем энергоресурсов.

Такая тема возникла на фоне конфликта между Россией и Белоруссией по поводу поставок нефти. Лукашенко обвиняет Москву в желании продавать сырье по ценам выше мировых. Он распорядился искать альтернативные источники товара, в том числе поставки из Казахстана, Норвегии, Саудовской Аравии и США.

Визит госсекретаря США в Минск произошел впервые в истории Белоруссии как независимого государства. До этого в страну приезжал советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, позднее ушедший со своего поста. После визита в Минск Помпео отправится в Казахстан и Узбекистан.

< Назад в рубрику