Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индия предложила лечить смертельный коронавирус гомеопатией

Фото: Globallookpress.com

Индийское министерство традиционных медицинских практик (AYUSH) порекомендовало использовать гомеопатические и иные альтернативные медикаменты в борьбе со смертельным коронавирусом из Китая. Об этом сообщает South China Morning Post.

Индийцам предложили использовать различные травяные сборы для повышения иммунитета, а также посоветовали использовать для лечения ряд лекарств, ни одно из которых, как оказалось позднее, не проходило клинического подтверждения эффективности.

Издание сообщает, что этой рекомендацией возмутилась Медицинская ассоциация Индии: врачи назвали такие советы незрелыми и безответственными. «Как могут целительные практики, в которых даже не признается, что микробы вызывают болезни, вылечить коронавирус?» — спросил доктор Р. Асокан, секретарь организации. Он подчеркнул, что поиском лекарства от вируса нового типа должно заниматься научное сообщество.

В AYUSH после выступления врачей выпустили опровержение. В нем говорится, что перечисленные лекарства предлагаются лишь как превентивные меры, а не как способ лечения.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) установила, что вспышка коронавируса 2019-nCoV — чрезвычайная ситуация международного значения. Государственный комитет по вопросам здравоохранения Китая отмечал, что число заболевших вирусом уже приблизилось к десяти тысячам человек. Большинство из них — 7,7 тысячи — находятся в Китае. 213 заболевших умерли.

В 2017 году Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при президиуме Российской академии наук (РАН) подготовила доклад «О лженаучности гомеопатии». Минздраву рекомендовали изъять все гомеопатические лекарства из государственных клиник, а антимонопольную службу призвали защитить граждан от недостоверной рекламы о наличии у таких препаратов «лечебных свойств».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше