Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россияне раскрыли способы борьбы с тоской после отпуска

Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

Каждый пятый российский турист начинает планировать новое путешествие, чтобы справиться с тоской после окончания отпуска. Об этом свидетельствуют результаты исследования онлайн-сервиса бронирования отелей Ostrovok.ru, поступившие в редакцию «Ленты.ру».

Согласно полученным данным, к такому способу борьбы прибегают 19 процентов опрошенных. В частности, особенно этот метод популярен среди женщин — наиболее эффективным его считают 24 процента участниц опроса, в то время как только 11 процентов мужчин разделяют их мнение.

Также некоторые респондентки предпочитают видеться после отпуска с друзьями (8 процентов), берут несколько дополнительных дней перед выходом на работу (8) и пересматривают фотографии из поездок (11). Мужчины, как правило, стремятся поскорее заняться любимыми делами и хобби (14 процентов), с головой уходят в работу (12) или спорт (9).

Вдобавок 26 процентов участников исследования заявили, что не делают «ничего особенного», чтобы справиться с плохим настроением после завершения отпуска, и ждут, что оно «пройдет само». Столько же респондентов заверили, что у них не бывает хандры после отдыха.

В ноябре прошлого года сообщалось, что регулярный отказ от отпуска или его перенос на следующий год может повлечь за собой опасные последствия, в том числе «синдром отсутствия отпуска». По мнению медиков, без полноценного отдыха организм человека становится более уязвимым для любых заболеваний и депрессии. В частности, начинают страдать пищеварительная, нервная и сердечно-сосудистая системы, а также отдельные органы.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше