Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Израиль упрекнули в дружбе с поддерживающим Иран Путиным

Владимир Путин

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Израиль невольно помогает Ирану укрепить свои позиции в ближневосточном регионе, отказываясь накладывать какие-либо санкции на Россию и продолжая дружеские отношения с российским лидером Владимиром Путиным, который поддерживает Тегеран. В этом израильские власти упрекнул бывший советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер в интервью израильскому изданию Globes.

«Путин может прийти в "Яд Вашем" (мемориальный комплекс истории холокоста — прим. «Ленты.ру») и позиционировать себя как друга, который сочувствует Израилю, однако в то же время продолжать каждый день подрывать безопасность Израиля, поддерживая Иран», — пояснил Макмастер.

Он также выразил недоумение по поводу того, что Израиль продолжает сотрудничество в области технологий, научных разработок, кибербезопасности и бизнеса со страной, которая представляет собой наибольшую угрозу его кибербезопасности.

Макмастер добавил, что подобные близкие отношения между Израилем и Россией, вероятно, обусловлены тем, что Израиль боится, что США откажутся и дальше вовлекаться в решение существующих в регионе проблем и уже начали постепенно уходить с Ближнего Востока. При этом бывший советник заверил, что такие опасения беспочвенны.

«Этому нет никаких доказательств. Это неправильно, и этого не происходит», — подчеркнул он. Макмастер уточнил, что для союзников США в регионе естественно думать, что Вашингтон должен делать больше для борьбы с иранской угрозой. «Но просить помощи и одновременно помогать нашим врагам — это совершенно другое дело, я считаю, что это неразумно», — отметил Макмастер, комментируя политику израильских властей.

23 января Владимир Путин посетил Израиль на День памяти жертв холокоста. Он встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом Израиля Реувеном Ривлином, а также с матерью осужденной в России за контрабанду гашиша израильтянки Наамы Иссахар. Кроме того, российский лидер принял участие в церемонии открытия монумента «Свеча памяти», посвященного подвигу жителей блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. После этого в Польше выразили обеспокоенность теплым приемом Путина в Израиля и возмутились тем, что мировые лидеры встречали российского президента как равноправного.

Герберт Макмастер был назначен советником президента США Дональда Трампа по нацбезопасности 20 февраля 2017 года. 9 апреля 2018 он покинул свой пост. Сообщалось, что Трамп был недоволен «слишком жестким подходом генерала и его долгими, не относящимися к делу брифингами».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше