Мир
15:24, 29 января 2020

Минобороны назвало Госдеп главным препятствием для мира в Сирии

Игорь Конашенков
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Действия Госдепа США — главное препятствие для установления мира в Сирии. Об этом заявил представитель российского Минобороны Игорь Конашенков, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Причиной же главных трудностей (...) является именно Госдеп, не брезгующий ничем в реализации жесточайших санкций, блокирующих любую продуктовую, медицинскую, вещевую и финансовую помощь», — считает Конашенков.

Он добавил, что Госдеп «молчаливо поддерживал» наступление боевиков в сирийской провинции Идлиб. Конашенков подчеркнул, что при этом госсекретарь США Майкл Помпео назвал террористов невинными мирными жителями.

23 января в Госдепе рассказали, что американская коалиция приостановила антитеррористические операции в Ираке, поскольку на данном этапе важно обеспечить безопасность военных. В ведомстве напомнили, что решение вывести все иностранные войска из страны принимал иракский парламент.

5 января парламент Ирака принял решение вывести все иностранные войска с территории страны. Сейчас там находятся силы США, Великобритании, Франции, Германии и других европейских стран. Вашингтон пригрозил Багдаду урезать финансирование и лишить доступа к нефтяному счету в случае исполнения такого решения.


< Назад в рубрику