Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Олег Соколов (в центре)

Обнародованы итоги психиатрического обследования историка-расчленителя Соколова

Олег Соколов (в центре)

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Историка Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки, признали психически здоровым. Об этом сообщила «Фонтанка», обнародовавшая итоги психиатрического обследования.

По данным издания, эксперты Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского пришли к выводу о вменяемости Соколова. Он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, когда, по версии следствия, убивал свою сожительницу Анастасию Ещенко.

«Хроническим и временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики в период преступления не страдал и в настоящее время не страдает», — говорится в заключении экспертов.

Также они установили отсутствие аффекта в действиях Соколова. По их мнению, в период убийства историку было чуждо сильное душевное волнение, якобы вызванное оскорбительным поведением аспирантки. Об этом заявлял историк, когда объяснял причину убийства.

Признаков влияния луны на поведение Соколова психиатры тоже не обнаружили.

Издание не смогло получить комментарий у адвоката историка Александра Почуева относительно результатов экспертизы, указав, что защитник, отмечавший свое 41-летие в Монако, был недоступен.

Доцент СПбГУ Соколов был задержан 9 ноября 2019 года при попытке утопить отрубленные женские руки в реке Мойке. Позже историк признался, что убил свою возлюбленную — аспирантку Анастасию Ещенко из ревности, а затем расчленил ее тело и пытался избавиться от улик. Сообщается, что после этого он планировал свести счеты с жизнью в Петропавловской крепости в костюме Наполеона. После ареста во время следственного эксперимента Соколов попытался ранить себя кортиком.

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше