Мир
20:16, 28 января 2020

США раскрыли «сделку века» между Израилем и Палестиной

Палестинцы в Секторе Газа
Фото: Majdi Fathi / Globallookpress.com

В США огласили текст «сделки века» по урегулированию конфликта между Израилем и Палестиной. Ее условия раскрыли американский президент Дональд Трамп и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, видео его выступления опубликовано на YouTube-канале Белого дома.

Узнайте больше в полной версии ➞

Трамп отметил, что Израиль согласился с условиями «сделки века», в результате чего делает большой шаг к миру с палестинцами. Иерусалим, согласно озвученным условиям, должен оставаться неделимой столицей Израиля. «Ни один палестинец или израильтянин не будет переселен из своего дома», — отметил американский лидер. Он добавил, что предложенный план оставляет в победителях обе стороны.

Президент США также отметил, что хочет помочь палестинцам обрести свое государство, которое фактически увеличится в два раза. По его словам, предложенный план может стать последним шансом для этого. Кроме того, Трамп акцентировал внимание на улучшении экономических условий для палестинцев в случае согласия заключить сделку.

Предполагается, что план должен положить конец палестино-израильскому конфликту.

Известно, что Палестина выступает против этого плана, даже несмотря на предложение американского финансирования в размере 50 миллиардов долларов. Россия также раскритиковала позицию США, которые не стали советоваться с палестинской стороной.

В Иудее и Самарии на Западном берегу реки Иордан после 1967 года были основаны израильские поселения. Совет Безопасности ООН считает эти территории оккупированными, Израиль же определяет их как спорные.


< Назад в рубрику