Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские больницы поручили подготовить к вспышкам китайского вируса

Фото: Aly Song / Reuters

Роспотребнадзор поручил медицинским организациям подготовиться к поступлению больных коронавирусом из Китая пациентов. Соответствующее постановление подписала глава ведомства, главный санитарный врач России Анна Попова. Документ опубликован на портале правовой информации в понедельник, 27 января.

В постановлении говорится о необходимости разработать план санитарно-противоэпидемических мероприятий и утвердить меры по предупреждению коронавируса. Так, в документе упоминается о переходе в случае необходимости на противоэпидемический режим, перепрофилировании учреждений на случай массового поступления пациентов с коронавирусом и подготовке запасов противовирусных препаратов для экстренной профилактики и лечения.

Руководителям органов охраны здоровья рекомендовано подготовить перечень стационаров, куда можно было бы госпитализировать пациентов с симптомами, «не исключающими заболевание новой коронавирусной инфекцией».

Кроме того, рекомендуется организовать медицинское наблюдение за студентами из Китая.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что в России обследовали более ста человек с симптомами инфекционного заболевания и не выявили ни одного больного новым китайским коронавирусом. В основном у обследованных были обнаружены грипп А и В, парагрипп и другие вирусы. Ни у одного из них коронавирус установлен не был, подчеркнула глава ведомства Попова.

В России пока не было зарегистрировано ни одного случая заболевания новым вирусом 2019-nCov, однако они наблюдаются в граничащих с Россией китайских регионах. Первый случай заражения был зафиксирован в городе Ухань. Несколько случаев — за пределами Китая: в Японии, Южной Корее, Таиланде, США. Известно, что вирус передается от человека к человеку. К основным симптомам инфекции относят повышенную температуру, утомляемость и кашель с небольшой мокротой.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше