Мир
20:44, 27 января 2020

Яхта с рекордной партией кокаина довела британцев до тюрьмы

Фото: National Crime Agency

Двое мужчин, которые перевозили на яхте из Великобритании в Южную Америку одну из рекордных партий кокаина стоимостью 60 миллионов фунтов стерлингов (около 80 миллионов долларов), получили на двоих 33 года тюрьмы. Об этом сообщает ITV News.

Узнайте больше в полной версии ➞

Отмечается, что летом 2019 года сотрудники Национального криминального агентства перехватили яхту недалеко от Пембрукшира (Западный Уэльс) после получения информации о перевозке наркотиков. На ней находились 53-летний Гарри Свифт и 41-летний Скотт Килгур.

Судно, которое было куплено в 2018 году у испанского владельца, остановили в порту Фишгард. Там правоохранительные органы изъяли 751 килограмм кокаина с примерной оценочной стоимостью в 60 миллионов фунтов стерлингов. Отмечается, что эта партия — одна из самых крупных в новейшей истории Великобритании. Следствие довело дело до судебного разбирательства. В итоге британцы на двоих получили 33 года тюрьмы (19,6 и 13,6 соответственно). В отношении еще четверых причастных ведется расследование.

В декабре 2019 года таможенная служба Уругвая рапортовала об изъятии рекордной партии кокаина на миллиард долларов. В контейнерах с соевыми бобами в порту Монтевидео было обнаружено 4,4 тонны наркотика. Еще одну тонну изъяли в департаменте Сориано. По утверждению представителя властей, это крупнейшая найденная партия кокаина в истории страны.

< Назад в рубрику