Мир
19:23, 27 января 2020

Американцы не смогли назвать точное число жертв холокоста

Останки погибших в концлагере Майданек
Фото: Виктор Темин / РИА Новости

Большинство американцев не смогло правильно назвать точное число жертв холокоста. Об этом свидетельствуют данные опроса Pew Research Center, который был опубликован на официальном сайте организации.

Узнайте больше в полной версии ➞

Лишь 45 процентов опрошенных вспомнили, что в результате массового истребления нацистами погибло около 6 миллионов евреев. 12 процентов назвали число в 3 миллиона, еще столько же посчитало, что в ходе холокоста погибли примерно 12 миллионов. 29 процентов затруднились с ответом.

Большинство американцев справилось с другими двумя вопросами — 69 процентов сумели вспомнить, что свои преступления нацисты творили в промежутке между 1930 и 1950 годами, а 63 процента правильно ответили на вопрос о том, что такое еврейское гетто. Однако о том, что глава НСДАП Адольф Гитлер пришел к власти демократическим путем, знают лишь 43 процента граждан США.

По данным Pеw, лучше всего осведомлены о холокосте оказались атеисты, агностики и иудеи. Среди религиозных групп меньше всего об истреблении знали представители афроамериканских конгрегаций: лишь 23 процента из них смогли правильно ответить на вопрос о числе его жертв. Также выяснилось, что осведомленность в этом вопросе коррелирует с уровнем образования.

Отмечается также, что американские подростки знают об этой теме меньше, чем взрослые: жители США в возрасте от 13 до 17 лет ответили в среднем хуже на все четыре вопроса. О том, что Гитлер был избран демократически, знает лишь каждый третий из них.

Эти результаты в лучшую сторону отличаются от того, что выявлялось ранее: так, в 1993 году лишь 54 процента американцев смогли дать правильное определение слову «холокост», а назвать число в 6 миллионов погибших сумели лишь 35 процентов опрошенных.

< Назад в рубрику