Среда обитания
22:14, 25 января 2020

Наследники Ротшильдов подали в суд на власти Вены из-за отнятых нацистами домов

Фото: Heinz-Peter Bader / Reuters

Наследники Ротшильдов подали в суд на власти Вены из-за продажи зданий, которыми до 1938 года пользовались члены семейства и которые были отняты нацистами после захвата Австрии. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК со ссылкой на Financial Times.

Узнайте больше в полной версии ➞

Авторы иска считают, что власти Вены специально оформили документы для того, чтобы город стал единственным владельцем домов, а затем продали их по заниженным ценам. Ротшильды потребовали вернуть им всю их собственность.

Издание уточняет, что указанные в иске здания до Второй мировой войны принадлежали благотворительному фонду Ротшильдов и там располагались лечебные учреждения для душевнобольных. В 1956 году власти Австрии восстановили эти дома, но бывших владельцев не уведомили.

В мае 2019 года сообщалось о продаже в Каннах особняка XIX века Edge Road, расположенного по соседству с виллой Ротшильд. Объект находится в Английском квартале Канн, его площадь — 628 квадратных метров, стоимость — 13,5 миллиона евро (около миллиарда рублей).


< Назад в рубрику