Россия
12:03, 24 января 2020

В Госдуме предложили ООН определить «исторических негодяев»

Наталья Поклонская
Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Организации Объединенных Наций (ООН) следует определить список «исторических негодяев», которых ни в коем случае нельзя оправдывать. С таким предложением выступила депутат Госдумы Наталья Поклонская в своем Telegram-канале в пятницу, 24 января.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Тут не может быть полутеней. И те, кто начинает заигрывать с нацистами, получат международную изоляцию и осуждение. Это могут быть и целые страны, и фонды, и коммерческие компании, и отдельные бизнесмены», — написала она.

По ее мнению, отсутствие одобрения из-за рубежа будет способствовать закрытию «кружков доморощенных гитлеров». Она подчеркнула, что опасность нацистских идей реальна, и привела в пример события в Одессе в мае 2014 года, когда в результате противостояния сторонников и противников Майдана погибли 48 человек.

Накануне в ходе визита в Израиль президент России Владимир Путин принял участие на форуме памяти жертв холокоста. В ходе выступления он предложил провести встречу с лидерами пяти стран — постоянных членов Совета Безопасности ООН. Российский президент подчеркнул, что на этих странах лежит «особая ответственность по сохранению цивилизации». Также президент призвал не забывать правду о холокосте.

В ООН поддержали эту инициативу.

< Назад в рубрику