Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США сообщили о приостановке операции против ИГ в Ираке

Фото: Bryan Woolston / Reuters

Американская коалиция приостановила антитеррористические операции в Ираке, поскольку на данном этапе важно обеспечить безопасность военных. Об этом заявил спецпредставитель по Сирии и связям с международной коалицией Джеймс Джеффри на брифинге в Госдепе США, запись опубликована в Twitter ведомства.

Дипломат заявил, что переговоры о возобновлении операций против запрещенной в России организации «Исламское государство» (ИГ) ведут как США, так и руководство НАТО. Этот вопрос будет решен после консультаций с иракскими властями, но коалиция не намерена прекращать борьбу с террористами в Ираке, заявил Джеффри.

Он также напомнил, что решение вывести все иностранные войска из страны принимал иракский парламент, а соглашение о военном сотрудничестве заключалось на межправительственном уровне.

Ранее заместитель командующего силами возглавляемой США военной коалиции Алексус Гринкевич заявил, что вывод иностранных войск из Ирака может привести к восстановлению сил террористов в этой стране. Военные также должны оценить вероятность возобновления военных действий террористов.

5 января парламент Ирака принял решение вывести все иностранные войска с территории страны. Сейчас там находятся силы США, Великобритании, Франции, Германии и других европейских стран. Вашингтон пригрозил Багдаду урезать финансирование и лишить доступа к нефтяному счету в случае исполнения такого решения.

Такие меры были приняты на фоне убийства военными США генерала иранского спецподразделения «Аль-Кудс» КСИР Касема Сулеймани в Багдаде 3 января. Вашингтон объяснил свои действия самозащитой, поскольку перед этим в Ираке было совершенно несколько атак на американские объекты. Тегеран пообещал отомстить за убийство генерала.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше