Экономика
09:53, 23 января 2020

«Северный поток-2» получил помощь от Запада вопреки санкциям

Фото: Stine Jacobsen / Reuters

Строящийся российский газопровод «Северный поток-2» получил помощь от Запада вопреки введенным в конце 2019 года санкциям США, пишет принадлежащее Григорию Березкину РБК со ссылкой на данные сервиса MarineTraffic. Для инспектирования объекта прибыло норвежское судно, арендуемое шведской компанией MMT SWEDEN.

Узнайте больше в полной версии ➞

Судно Stril Explorer уже прошло вдоль основной части трубопровода и сейчас находится в непосредственной близости от его недостроенной части, в территориальных водах Дании. Ее власти выдали разрешение на строительство позже всех остальных стран, в ноябре прошлого года.

Ожидается, что Stril Explorer проинспектирует уже произведенные работы за счет визуального осмотра и инструментального контроля всех участков газопровода — как достроенных, так и еще не готовых.

В конце прошлого года США ввели санкции в отношении «Северного потока-2» и участников его строительства. Соответствующие ограничения были заложены в оборонный бюджет на 2020 год. После этого швейцарская компания Allseas отозвала свое судно-трубоукладчик, и работы по завершению строительства фактически остановились, а сроки ввода в эксплуатацию сдвинулись на несколько месяцев.

< Назад в рубрику