Мир
09:24, 23 января 2020

Американская коалиция объяснила опасность вывода войск из Ирака

Фото: Bryan Woolston / Reuters

В случае вывода американских войск из Ирака существует опасность восстановления сил запрещенной в России организации «Исламское государство» (ИГ). Об этом заявил заместитель командующего силами возглавляемой США военной коалиции Алексус Гринкевич, передает «Интерфакс».

Узнайте больше в полной версии ➞

«У "Исламского государства" будет потенциал для восстановления сил, если на нее слишком долго не оказывать давление. И чем дольше мы не будем оказывать давление, тем сильнее будет нарастать угроза», — объяснил представитель коалиции. Он добавил, что военные должны провести анализ для оценки возможностей ИГ возобновить активные действия.

Ранее стало известно о черновом письме коалиции, адресованном иракским военным, в котором говорилось о скором выводе иностранных войск из Ирака. Это якобы будет сделано из уважения к суверенитету Ирака, а также по просьбе властей страны.

5 января парламент Ирака принял решение вывести все иностранные войска с территории страны. На данный момент там находятся военные США, Великобритании, Франции, Германии и других европейских стран. США выразили свое разочарование данным решением.

Решение о выводе войск было принято на фоне убийства американскими военными генерала иранского спецподразделения «Аль-Кудс» КСИР Касема Сулеймани в Багдаде 3 января. Приказ о его убийстве отдал лично президент США Дональд Трамп. Вашингтон объяснил свои действия самозащитой, поскольку перед этим было совершено несколько атак на базы международной коалиции и американское посольство. Тегеран в свою очередь назвал убийство генерала актом терроризма и пообещал отомстить.

< Назад в рубрику