Россия
19:26, 22 января 2020

Путин описал абсолютно губительную ситуацию для России

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Президент России Владимир Путин описал абсолютно губительную ситуацию для России. Об этом он заявил на встрече со студентами отечественных университетов, передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

По мнению главы государства, идея наставничества, как в Сингапуре, может подорвать институт президентства и привести к двоевластию. Он добавил, что появление некоего контролирующего органа над президентом станет «абсолютно губительным для такой страны, как Россия». Российский лидер добавил, что необходимо учитывать разницу в культуре и истории различных государств.

Таким образом он прокомментировал вопрос студентки МГИМО о перспективах после 2024 года, когда закончится президентский срок Путина. Россиянка предложила использовать опыт Сингапура, где существовала должность министра-наставника.

Должность министра-наставника была учреждена в Сингапуре в 2004 году и отменена в 2011-м. Этот пост занимал бывший премьер Ли Куан Ю, один из создателей сингапурского «экономического чуда».

15 января во время послания Федеральному собранию Путин анонсировал внесение поправок в Конституцию. Он предложил закрепить в нем роль Государственного совета, ужесточить требования к кандидатам на пост президента и передать парламенту полномочия по утверждению премьер-министра и членов правительства. Журналисты и политологи считают, что такие меры позволят Путину сохранить власть после окончания его президентского срока в 2024 году, а также усилят все властные институты страны.

< Назад в рубрику