Бывший СССР
11:17, 22 января 2020

Генпрокурор Украины пожаловался на невозможность насильно кормить заключенных

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Генеральный прокурор Руслан Рябошапка пожаловался премьер-министру страны на невозможность насильно кормить объявивших голодовку заключенных. Об этом сообщает пресс-служба офиса генпрокурора.

Узнайте больше в полной версии ➞

Рябошапка предлагает законодательно урегулировать вопрос оказания медицинской помощи заключенным, объявившим голодовку. Он напомнил, что за 2019 году таких случаев было 76.

Действующим законодательством предусмотрено, что принудительное кормление осужденного, который заявил о голодовке, может быть применено только на основании решения суда, принятого по заключению врача. Однако эта норма фактически не может быть реализована из-за отсутствия регламента кормления заключенных.

Ранее сообщалось, что Министерство юстиции Украины планирует начать распродажу тюрем для пополнения государственного бюджета и увеличения доходов ведомства. «Учитывая то, что у нас больше тюрем, чем нам пока нужно, мы вполне можем начать распродажу», — подчеркнул министр юстиции Денис Малюська. По его словам, вырученные деньги ведомство планирует потратить на улучшение инфраструктуры.

< Назад в рубрику