Мир
17:52, 22 января 2020

Хафтар обстрелял ливийскую столицу российскими ракетами

Фото: Ismail Zetouni / Reuters

Ливийская национальная армия (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара обстреляла аэропорт Триполи, огонь велся из российской ракетной системы залпового огня «Град». Об этом сообщил пресс-секретарь правительства национального согласия (ПНС) Ливии Мухаммед Кунуну, передает Anadolu.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, на территории единственного действующего аэропорта разорвались шесть снарядов. Кунуну добавил, что это создало прямую угрозу воздушному пространству ливийской столицы.

19 января в Берлине прошла мирная конференция по Ливии. На ней страны-участники призвали ЛНА и ПНС к прекращению огня, обязались воздержаться от вмешательства в страну и предложили создать единое правительство.

В тот же день лидер ПНС Фаиз Сарадж призвал участников конференции оказать давление на Хафтара. Он расценил как негативный знак молчание мирового сообщества в ответ на закрытие силами фельдмаршала ливийских портов для экспорта нефти.

В Ливии параллельно существуют два органа исполнительной власти: международно признанное ПНС и временный кабинет, действующий на востоке страны совместно с парламентом и ЛНА. В стране в 2011-м началась гражданская война, был свергнут и убит правивший страной с 1969 года Муаммар Каддафи.


< Назад в рубрику