Культура
15:36, 20 января 2020

Концерт Гребенщикова сорвали из-за индийской религиозной общины

Борис Гребенщиков
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

На Гоа полицейские сорвали концерт лидера группы «Аквариум» Бориса Гребенщикова. Об этом сообщает телеканал «360».

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам организаторов мероприятия, выступление музыканта было приостановлено «по причине обстоятельств непреодолимой силы, вызванных противоречиями с представителями местных силовых структур». Несмотря на наличие документов, разрешающих проведение концерта, полиция отменила его по требованию местной религиозной общины.

Свидетели случившегося рассказали, что через полтора часа после конфликта Гребенщиков вернулся к слушателям, исполнил одну песню без аппаратуры и пообщался с поклонниками. Деньги за выступление зрителям решили не возвращать.

В апреле 2019 года грузинский священник разогнал музыкантов группы «Аквариум», которые организовали выступление вблизи монастыря Джвари в Мцхете. На опубликованном в интернете ролике было видно, как Борис Гребенщиков с коллегами поют и играют на музыкальных инструментах, в то время как собравшиеся вокруг зрители снимают их импровизированный концерт на телефоны. Внезапно в кадре появляется священник, который размахивает руками и громким голосом требует прекратить «дискотеку во дворе церкви».

< Назад в рубрику