Экономика
01:43, 18 января 2020

Подсчитаны не потраченные на российские нацпроекты миллиарды

Расходы федерального бюджета на реализацию национальных проектов в 2019 году составили 91,4 процента от плана. Такие данные приводит Минфин России.

Узнайте больше в полной версии ➞

Всего на реализацию национальных проектов было заложено 1,75 триллиона рублей, из которых было израсходовано 1,6 триллиона рублей. По исполнению расходов лидируют нацпроекты в таких сферах, как «Культура» (99 процентов), «Наука» (99,1 процентов) и «Здравоохранение» (98 процентов).

Наименьший процент исполнения отмечается в «Экологии» (66,3 процента), «Цифровой экономике» (73,3 процентов) и «Производительности труда и поддержке занятости» (87,1 процента).

Непотраченные 150 миллиардов рублей будут направлены на финансирование нацпроектов в 2020 году. За исполнение национальных проектов, рассчитанных до 2024 года, отвечает правительство России.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин был недоволен работой правительства Дмитрия Медведева из-за хода реализации национальных проектов. По данным журнала Forbes, глава государства в конце прошлого года получил информацию о том, что нацпроекты не помогают достичь национальных целей.

Директор по научной работе Института Гайдара Сергей Дробышевский усомнился в эффективности реализуемых национальных проектов и пользе от них для российской экономики. При этом он отметил значительный шаг в сторону отхода от зависимости от цен на нефть, но заявил, что во многом это произошло не из-за действий правительства.

< Назад в рубрику