Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Гончарук

Подавший в отставку премьер Украины попросил «не спешить с выводами»

Алексей Гончарук

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук попросил воздержаться от выводов по поводу своего заявления об отставке. Об этом он заявил агентству Reuters в ответ на вопрос, действительно ли отставка состоится.

«Не спешите с выводами», — подчеркнул он. Кроме того, Гончаруку задали вопрос, не является ли его прошение об уходе способом давления на президента Владимира Зеленского и не пытается ли премьер таким образом проверить, насколько велико доверие главы государства. Глава кабмина отказался отвечать на этот вопрос.

Глава украинского правительства подал в отставку 17 января после скандала с прослушкой совещания кабмина. На опубликованных в сети аудиозаписях человек, по голосу похожий на Гончарука, критикует познания Зеленского в экономике, а себя называет профаном.

Президент уже получил прошение Гончарука об отставке и в выходные проведет консультации, в том числе «зарубежные», по кандидатуре нового главы правительства. Отставку уже поддержали в президентской партии «Слуга народа». Однако окончательное решение об увольнении премьера может принять только Верховная Рада.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше