Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дональд Трамп

В США признали незаконным отказ помогать Украине

Дональд Трамп

Фото: Kevin Lamarque / Reuters

В США признали незаконным решение президента Дональда Трампа отказать в помощи Украине. Об этом говорится в отчете американской Счетной палаты.

В документе сказано, что замораживание помощи Киеву нарушило закон. Речь идет о постановлении 1974 года о бюджете Конгресса и контроле за его изъятием.

30 декабря стало известно, что Трампа неоднократно пытались убедить разморозить военную помощь Украине. Журналисты газеты The New York Times провели интервью с чиновниками администрации, помощниками в Конгрессе, а также изучили электронные письма, документы и свидетельства об импичменте президента.

23 декабря сообщалось, что чиновник Майк Даффи поручил приостановить помощь Украине после беседы президента США Дональда Трампа и украинского лидера Владимира Зеленского.

В сентябре в США разгорелся скандал из-за информации о давлении, которое Трамп якобы пытался оказать на Зеленского. По некоторым сведениям, во время июльского телефонного разговора американский президент потребовал, чтобы в обмен на оказание военной и финансовой помощи на Украине было начато расследование действий сына Джо Байдена Хантера. На фоне этих слухов Трампу объявили импичмент.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru


Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше