Интернет и СМИ
14:21, 15 января 2020

Бывшую звезду «Уральских пельменей» обязали выплатить шоу почти миллион рублей

Сергей Нетиевский
Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Мосгорсуд обязал бывшую звезду «Уральских пельменей», в прошлом директора творческого объединения, Сергея Нетиевского выплатить коллективу почти миллион рублей. Как сообщает «Комсомольская правда», судья отклонил апелляцию его компании по делу об одном из выпусков шоу.

Узнайте больше в полной версии ➞

Решение было принято 14 января и опубликовано на сайте суда. Апелляцию подавала компания Нетиевского «Фест Хэнд медиа». Суд оставил прежнее решение в силе, в результате чего «Фест Хэнд медиа» должна заплатить «Уральским пельменям» 870 тысяч рублей.

Иск связан с первым выпуском программы «Уральские пельмени» от 2009 года под названием «Уральские пельмени — 16 лет вместе. Потому что гладиолус!»

В пресс-службе «Фест Хэнд медиа» заявили, что удивлены решением суда, поскольку доход компании разделили между артистами, «которые не создавали это сложное аудиовизуальное произведение, а выступали только актерами и авторами». Компания намерена подавать кассационную жалобу.

Ранее сообщалось, что коллектив шоу «Уральские пельмени» подал другой иск в Арбитражный суд Москвы к компании Нетиевского. Истцы намерены получить более 200 миллионов рублей за нарушение прав на товарные знаки. Рассмотрение дела запланировано на 19 февраля.

Конфликт в «Уральских пельменях» получил широкую огласку в 2015 году, когда Нетиевского уволили. По версии нового руководителя Сергея Исаева, причиной ухода стало воровство. Нетиевский отрицает обвинения и называет их клеветой.

Бывший директор позднее решил запретить коллегам использовать товарный знак «Уральские пельмени», но в итоге разбирательств право на марку осталось за актерами шоу. Нетиевский смог отсудить у творческого объединения права на архив передачи.

«Уральские пельмени» — юмористический коллектив из Екатеринбурга, выпускающий шоу на телеканале СТС. Основа проекта — бывшие участники одноименной команды КВН. Нетиевский возглавлял команду с 1998 года, а с появлением передачи на СТС работал директором и продюсером коллектива.

< Назад в рубрику