Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

НАТО открестилось от новой военной операции в Ливии

Фото: Ulf Laessing / Reuters

НАТО открестилось от планов провести новую военную операцию в Ливии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в альянсе.

По словам собеседника агентства, НАТО не рассматривает в настоящее время возможность проведения каких-либо военных операций в Ливии. Известно, что ситуация в этой стране не обсуждалась на заседании начальников генштабов, которая состоялась 15 января.

Ранее стало известно, что командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифа Хафтар не подписал мирный договор по Ливии с главой правительства национального согласия (ПНС) Фаизом Сараджем в Москве, взяв двое суток на размышление. Фельдмаршал заявил, что предложенный вариант документа не принял во внимание важные для ЛНА пункты.

Военная операция международных сил в Ливии продолжалась с марта по октябрь 2011 года. В результате был свергнут тогдашний лидер страны Муаммар Каддафи. После в Ливии началась гражданская война, часть территории захватили радикальные исламисты. В результате в стране действуют два правительства: на востоке в городе Тобрук заседает избранный народом парламент. На западе в Триполи действует сформированное при поддержке ООН и западных стран правительство национального согласия.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше