Среда обитания
10:55, 15 января 2020

Россиянки обогатились на несуществующем жилье и отправились под суд

Фото: 34.мвд.рф

В Волгограде три молодые женщины сформировали преступную группу, чтобы мошенническим способом зарабатывать на потенциальных арендаторах жилья. Об этом сообщается на сайте местного управления МВД.

Узнайте больше в полной версии ➞

Россиянки, которые уже признали свою вину, обманули около 70 человек и обогатились, по оценке правоохранительных органов, на 300 тысяч рублей. Как выяснили следователи, лжериелторы (старшей из них 31 год) сняли офис и размещали в интернете объявления о сдаче несуществующих квартир в аренду. С желающих снять жилье они брали плату за риелторские услуги в размере 5 тысяч рублей. После этого квартиросъемщику выдавался телефонный номер якобы хозяина квартиры. Дозвониться по этому номеру было невозможно.

При обращении в офис обманутых лиц женщины отказывались вернуть уплаченные средства, мотивируя это тем, что, предоставив телефон собственника жилья, они свою работу в качестве посредника добросовестно выполнили. Отчаявшиеся граждане пожаловались в полицию.

Стражи порядка оперативно пресекли незаконную деятельность лжериелторского агентства. В отношении его учредительниц возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. Установлено, что полученные от пострадавших средства женщины тратили на личные нужды. Злоумышленницы отправятся под суд, им грозит уголовное наказание в виде шести лет лишения свободы.

В конце декабря 2019-го деятельность аналогичной преступной группы была пресечена в Москве. По информации полиции, ежедневно столичные лжериелторы зарабатывали около 200 тысяч рублей. В отношении членов банды возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Ariana Grande
< Назад в рубрику