Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Москвичам пообещали почти столетний температурный рекорд

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

В четверг, 16 января, в Москве может быть побит температурный рекорд почти столетней давности. Об этом заявил исполняющий обязанности директора Гидрометцентра России Роман Вильфанд, передает ТАСС.

По его словам, максимальная для этого времени температура была установлена в 1925 году. Тогда она составила чуть более трех градусов тепла. «С большой вероятностью этот рекорд будет превзойден», — отметил Вильфанд.

Так, в четверг воздух в столице может прогреться до плюс пяти градусов.

Ранее эксперты прокомментировали погодные аномалии в России. По мнению главного специалиста отдела наук о Земле РАН Нины Зайцевой, повышение температур не стоит расценивать как первый сигнал об изменении климата. «То, что происходит на протяжении десяти лет, — еще не климат. Это изменения погоды», — уточнила она. В свою очередь старший научный сотрудник Института физики атмосферы РАН Александр Чернокульский не исключил связь между теплой зимой и глобальным потеплением.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше