69-я параллель
16:05, 14 января 2020

На Ямале появился первый приют для животных

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

В городе Лабытнанги появился первый на Ямале приют для бездомных животных. Об этом сообщает «ФедералПресс».

Узнайте больше в полной версии ➞

По информации издания, приют получил название «КотоПес», которое было выбрано по результатам голосования местных жителей. Он разместился в здании бывшего хранилища кернового материала. Одновременно в приюте могут находится до 100 собак. Помимо клеток для животных, в приюте есть ветеринарное отделение, кухня и промывочная.

Уходом за животными будут заниматься добровольцы движения «Ковчег» и окружной организации «Дорога домой». Издание отмечает, что в прошлом году благодаря «Дороге домой» хозяев нашли 113 кошек и 65 собак. Кроме того, волонтеры сумели собрать более одного миллиона на стерилизацию бездомных животных.

Ранее в правительстве России утвердили методические указания по обращению с безнадзорными животными, согласно которым их надо отлавливать так, чтобы это не привело к увечьям, травмам и гибели. Теперь бездомных животных, не проявляющих «немотивированную агрессию», предлагается выпускать на волю после стерилизации и лечения. В указаниях также говорится, что транспортные средства компаний-отловщиков должны быть оснащены «специальными техническими приспособлениями, обеспечивающими безопасность людей и гуманное обращение с животными».

Ariana Grande
< Назад в рубрику