Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина обвинила ОБСЕ в предоставлении недостоверной информации

Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

Украинское командование обвинило специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ в Донбассе в предоставлении недостоверной информации. Об этом пишет «РБК-Украина».

В опубликованных в начале января отчетах СММ зафиксировала нахождение украинских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Оса» на линии соприкосновения. По оценке наблюдателей, это противоречит минским соглашениям в части отвода вооружений в Донбассе.

В ответ представители Украины в Совместном центре контроля и координации вопросов прекращения огня (СЦКК) и командование Операции объединенных сил (ООС) отметили, что размещение ЗРК не подпадает под действие минских договоренностей.

«Освещение подобной информации противоречит принципам нейтральности и беспристрастности, которыми руководствуются представители СММ ОБСЕ при предоставлении чувствительной информации оборонного характера», — заявила украинская сторона.

Ранее министр иностранных дел самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Наталья Никонорова заявила, что для проведения местных выборов в Донбассе Киев должен выполнить политическую часть «Комплекса мер по выполнению минских соглашений».

7 января глава МИД Украины Вадим Пристайко отметил, что Украина откажется от минских договоренностей в том случае, если в 2020 году на неподконтрольных Киеву территориях не будут проведены выборы. По его словам, причиной также может стать длящееся слишком долго разведение войск.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше