Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Назван мотив убийства российских журналистов в ЦАР

Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

Мотивом нападения на российских журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко, убитых в Центральноафриканской Республике (ЦАР) в июле 2018 года, был грабеж. Об этом «Коммерсанту» сообщил заместитель председателя Следственного комитета России Игорь Краснов.

По словам Краснова, на намерения убить россиян с целью грабежа указывают установленные обстоятельства нападения. Грабителями могли быть жители ЦАР или близлежащих стран, которые систематически занимаются преступной деятельностью в этом регионе.

Джемаль, Расторгуев и Радченко были застрелены 30 июля 2018 года. По официальной версии, которую озвучивали МИД и Следственный комитет (СК) России, журналисты стали жертвами грабителей.

По версии расследования «Досье», журналистов могли убить за попытку найти доказательства того, что петербургский предприниматель Евгений Пригожин связан с частной военной компанией Вагнера. Журналисты прибыли в республику, рассчитывая получить доказательства, что ЧВК работает на местных приисках за вознаграждение в виде золота. Пригожин отрицает принадлежность к каким-либо проектам в Центральноафриканской Республике.

Следственный комитет призвал не доверять расследованию «Досье», поскольку центр финансирует Михаил Ходорковский. Он же проспонсировал командировку журналистов в ЦАР.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Продолжение:
Вдова погибшего в ЦАР журналиста усомнилась в официальной версии убийства мужа
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше