Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названа причина резкого потепления в России на фоне остальных стран

В России теплеет примерно в 2,5 раза быстрее, чем в среднем этот процесс идет на Земле. Сотрудники отдела динамической метеорологии и климатологии Главной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова Андрей Киселев и Елена Акентьева объяснили это явление «Российской газете».

Как пояснил Киселев, глобальное потепление выступает лишь одним из явлений, на которое сейчас публично обращают внимание. Помимо этого, в мире меняется режим осадков, а также происходят перемены в циркуляции воздуха в атмосфере и вод в океане. Все эти факторы приводят к изменению климата.

По словам специалиста, в России скорость глобального потепления выше примерно в 2,5 раза в сравнении со средней на планете. Ученый объяснил это тем, что страна находится в единственном поясе, в котором площадь суши значительно превосходит площадь водной поверхности. Теплоемкость суши, в свою очередь, сильно отличается от теплоемкости воды.

Он также отметил, что в Арктике процесс потепления идет 3,5 раза быстрее, чем в среднем в мире.

В ноябре 2019 года в ООН сообщили, что уровень парниковых газов в атмосфере достиг рекорда. Согласно докладу, концентрация углекислого газа в 2018 году составила 407,8 части на миллион по сравнению с 405,5 части на миллион в 2017-м. Специалисты заявили, что будущие поколения столкнутся с усугубляющимся экологическим кризисом, который будет выражен частыми экстремальными погодными явлениями, дефицитом воды, а также повышением уровня моря.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше