Бывший СССР
15:04, 11 января 2020

Зеленский показал фото изрешеченной осколками обшивки сбитого в Иране самолета

Фото: Facebook

Президент Украины Владимир Зеленский на своей странице в Facebook показал фото сбитого в Иране украинского Boeing 737-800. На кадрах видно, что обшивка самолета изрешечена осколками ракеты.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Зеленского, украинской стороне предоставили всю необходимую информацию об авиакатастрофе. «Украина уже знает причину трагической гибели 176 человек, но должна продолжить работу для завершения юридической части расследования», — отметил он.

>

Ранее сообщалось, что Зеленский 11 января выступит с обращением к украинскому народу после разговора с президентом Ирана о крушении Boeing 737-800 в Тегеране. В офисе президента отметили, что видеообращение выйдет после консультаций президента с украинскими специалистами, которые работают на месте катастрофы.

Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины» загорелся и упал через несколько минут после взлета из аэропорта Тегерана рано утром 8 января. Погибли все находившиеся на борту 176 человек, большинство из них были гражданами Ирана и Канады.

Власти Ирана заявили, что самолет был сбит случайно. Причиной крушения был назван «человеческий фактор». Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф пояснил, что ошибка была допущена в кризисный период из-за «авантюризма» США. В ответ на заявление иранских властей президент Украины Владимир Зеленский потребовал, чтобы Тегеран полностью признал вину в крушении Boeing 737-800. Кроме того, он заявил, что Украина ждет от Ирана официальных извинений, наказания виновных и выплаты компенсаций.

< Назад в рубрику