Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Объяснена причина аномально теплой погоды в России

Фото: Константин Кокошкин / Globallookpress.com

Руководитель ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин объяснил причины аномально теплой погоды в России. Об этом пишет РИА Новости.

По словам синоптика, это связано с тем, что не сформировалась мощная зона высокого давления, или «сибирский максимум». Он добавил, что обычно антициклон в это время года образуется над западной и восточной Сибирью, над Красноярским краем, а также над Якутией. Варакин пояснил, что сибирский антициклон блокирует проникновение циклонов, которые несут теплый воздух, из-за чего происходит «выхолаживание» территории Сибири. Оттуда холодный воздух распространяется на территории Урала и Центральной России.

Однако сейчас антициклон сместился к юго-востоку и находится на границе Монголии, над северо-западом Китая, а также захватывает южные части Бурятии и Забайкалья. Таким образом весь холодный воздух идет в Канаду, на Аляску, где морозы доходят до минус 30 градусов, отметил синоптик.

В декабре исполняющий обязанности главы Гидрометцентра Роман Вильфанд объяснил аномальное потепление в европейских регионах России поступлением масс очень теплого воздуха из южной части Атлантического океана и со Средиземного моря. По словам специалиста, если раньше погодная картина отставала от календаря приблизительно на месяц, теперь этот период вырос до полутора месяцев. Согласно прогнозу, температура воздуха в центре европейской России будет превышать норму на 7-8 градусов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше