Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина захотела расшифровать черные ящики Boeing 737 в Киеве

Фото: Общество Красного Полумесяца Исламской Республики Иран / РИА Новости

Украинские власти хотят расшифровать в Киеве черные ящики потерпевшего крушение в Иране Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины» (МАУ). Об этом заявил министр иностранных дел страны Вадим Пристайко во время специального пресс-брифинга, видеозапись которого опубликована в YouTube.

По его словам, в настоящее время нет достаточных оснований, чтобы говорить, что крушение лайнера близ Тегерана произошло в результате теракта. Пристайко добавил, что украинские специалисты продолжают собирать все части самолета на месте происшествия и анализировать повреждения.

В то же время он отметил, что передача секретных данных со стороны Канады, касающихся расследования падения самолета, затруднена бюрократически.

Ранее Пристайко заявил, что обнародованные видео и фото, которые могут быть связаны с авиакатастрофой в Иране, нуждаются в дополнительной верификации. При этом он отметил, что Киев будет требовать наказания виновных в крушении самолета, а также компенсации в том случае, если подтвердится информация, что он был сбит иранской ракетой.

9 января премьер-министры Канады и Великобритании Джастин Трюдо и Борис Джонсон официально выдвинули версию о поражении украинского пассажирского самолета над Тегераном зенитной ракетой. Ранее об этом говорили неназванные источники в Пентагоне и разведке США. Киев пока официально не поддержал эту версию, но и не отверг ее. После этого в сети было опубликовано видео предполагаемого попадания ракеты в воздушное судно. Тегеран настаивает на том, что лайнер потерпел крушение из-за технических проблем.

Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины» упал через несколько минут после вылета из аэропорта иранской столицы. В результате катастрофы погибли 82 иранца, 63 гражданина Канады, 10 подданных Швеции, 4 гражданина Афганистана, 3 гражданина Германии и 3 подданных Великобритании, а также 11 украинцев, в том числе 9 членов экипажа.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше