Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Наталья Касперская

Бывшую жену Касперского лишили банка

Наталья Касперская

Фото: Nickpo / Wikimedia

ЦБ лишил лицензии банк бывшей жены основателя «Лаборатории Касперского» Натальи Касперской — Нэклис-банк, говорится в сообщении на сайте регулятора.

По данным ЦБ, банк полностью утратил собственный капитал после досоздания резервов в соответствии с предписанием регулятора. Также проверяющие выявили в его операциях признаки вывода активов.

Отмечается, что на балансе Нэклис-банка скопилось 1,3 миллиарда рублей потенциально невозвратных кредитов физлицам. На момент отзыва лицензии банк занимал 251 место в России по величине активов.

Ранее Касперская говорила, что стала мажоритарным акционером Нэклис-банка в результате конвертации в акции депозита после возникновения у кредитной организации финансовых проблем.

Основным активом предпринимательницы является компания-производитель программного обеспечения по информационной безопасности InfoWatch, доставшаяся ей после раздела имущества при разводе с Евгением Касперским — основателем «Лаборатории Касперского».

В начале 2018 года Касперская приобрела 80-процентную долю в платежной системе HandyBank. По ее словам, она собиралась создать с ее помощью финтехплатформу на базе Нэклис-банка.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15