Путешествия
19:04, 10 января 2020

Вдова командира украинского Boeing рассказала о нарушенной перед рейсом традиции

Владимир Гапоненко
Фото: страница Екатерины Гапоненко в Facebook

Вдова командира украинского Boeing 737, потерпевшего крушение под Тегераном, рассказала о том, что экипаж воздушного судна нарушил традиционный запрет на совместную фотографию перед рейсом. Слова Екатерины Гапоненко приводит «Страна.ua».

Узнайте больше в полной версии ➞

По ее словам, такой снимок накануне вылета считается плохой приметой, однако летный состав пренебрег ею и сделал общее фото в Иране незадолго до отправления. «Я вчера на брифинге задавала этот вопрос: как мой супруг согласился на такую фотографию?! И кто автор этого фото? И с какой целью было сделано это фото?» — возмутилась Гапоненко.

Собеседница издания добавила, что пыталась отговорить мужа от полета в регион, где идут военные действия. Кроме того, основной причиной катастрофы она считает взрыв, так как супруг однажды ей рассказывал, что все пассажиры могут погибнуть только в этом случае — например, в результате обстрела лайнера или срабатывания взрывного устройства на борту.

Ранее 10 января сообщалось, что пассажир украинского Boeing 737 по случайному стечению обстоятельств не попал на борт лайнера и потерял жену, которая полетела без него этим рейсом. Прибыв в тегеранский аэропорт, он обнаружил, что его билет недействителен.

Самолет Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины» загорелся и упал через несколько минут после взлета из аэропорта Тегерана рано утром 8 января. В результате катастрофы погибли 82 иранца, 63 гражданина Канады, 10 подданных Швеции, 4 гражданина Афганистана, 3 гражданина Германии и 3 подданных Великобритании, а также 11 украинцев, в том числе 9 членов экипажа.

< Назад в рубрику