Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В странах Евросоюза обострилась борьба за украинских гастарбайтеров

Фото: Michal Fludra / Globallookpress.com

Страны Европейского союза начали борьбу за украинских гастарбайтеров — многие государства пытаются создать наиболее комфортные условия для работы в их городах. Как пишет газета Rzeczpospolita, первый претендент, рискующий остаться без рабочих с Украины, — Польша.

В этой стране, по информации издания, в 2019 году трудились около двух миллионов иностранных работников, большинство из которых — граждане Украины. В основном они работали на краткосрочной основе (до шести месяцев в году), что обусловлено трудностями при получении вида на жительство или разрешения на работу. В 2020 году ситуация для Варшавы может измениться, прогнозирует президент агентства по трудоустройству Personnel Service Кшиштоф Инглот (Krzysztof Inglot).

По его словам, в этом году украинцев будет сложнее убедить работать в Польше, поскольку, к примеру, в марте в Германии вступят в силу правила, облегчающие трудоустройство специалистов из стран, которые не входят в ЕС. Конкуренцию Варшаве составит также Прага — в Чехии украинцы смогут быстро получить двухлетнее разрешение на работу. Проще украинцам будет и в Венгрии — там гражданам Украины дадут право работать в течение года.

Польские чиновники отмечают, что было бы целесообразно ввести для иностранцев программы, ускоряющие адаптацию и интеграцию. Это предусматривал разработанный еще в середине 2018 года проект новой миграционной политики Польши. Межведомственная группа по миграции 17 декабря 2019 года, отмечает Rzeczpospolita, решила создать рабочую группу, которая подготовит проект документа с изложением основных положений миграционной политики страны. Затем проект будет направлен на консультацию, а после представлен на утверждение Совету министров. Когда это произойдет — неизвестно, но другие страны уже активизировали усилия для привлечения рабочих с Украины, пишет газета.

Граждане Украины, помимо сложностей с миграционной политикой Польши, сталкиваются с издевательствами и унижениями из-за своей национальности. Так, в октябре 2019 года глава профсоюза «Трудовая солидарность» Виталий Махинько рассказал, что правоохранительные органы нередко игнорируют заявления от украинских граждан и отказываются проводить расследования. Махинько добавил, что инциденты с украинцами происходят ежедневно, при этом поляки не боятся обижать гастарбайтеров, поскольку их за это не наказывают.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше