Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пьяная жена бывшего полицейского дважды переехала россиянку

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Прокуратура Свердловской области обжаловала приговор Белоярского суда жене бывшего полицейского Марине Мартемьяновой, которая, находясь за рулем автомобиля Nissan Juke, сбила компанию из четырех человек. Об этом в четверг, 9 января «Ленте.ру» сообщила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

По данным URA.RU, ДТП произошло 6 апреля 2019 года в поселке Белоярский Свердловской области в Февральском переулке. В результате наезда автомобиля под управлением Мартемьяновой пострадали две 17-летние девушки, а сопровождавшие их молодые люди успели увернуться от машины. Шесть минут спустя женщина вернулась на место ДТП и второй раз проехала по девушке, лежавшей на обочине, что зафиксировала дорожная камера.

Обе пострадавшие были госпитализированы в тяжелом состоянии. Сама Мартемьянова с места происшествия скрылась, но ее быстро обнаружили — по записям с камеры видеонаблюдения. Проведенная в ту же ночь экспертиза выявила у женщины умеренную степень алкогольного опьянения — 1,241 промилле алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Уголовное дело было возбуждено по статье «покушение на убийство двух и более лиц». По версии следствия, женщина умышленно вернулась на место ДТП и повторно наехала на девушку, чтобы замести следы, но не знала о том, что ее действия попали на видео. На суде государственный обвинитель просила назначить обвиняемой девять лет за покушение на убийство двух человек, но судья переквалифицировал статью на более мягкую. В ходе судебного разбирательства было установлено, что после случившегося Мартемьянова несколько раз звонила супругу — бывшему сотруднику ДПС.

Однако суд не согласился с квалификацией предварительного следствия, и изменил статью: Марину Мартемьянову за нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двух человек, приговорили к 1,5 годам колонии-поселения, а также лишили права управления транспортными средствами на срок 2 года (после отбытия наказания). Суд учел, что супруг женщины недавно перенес инфаркт и у них на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

И потерпевшие, и гособвинение заявили, что обжаловали приговор.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше