Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Хуан Гуайдо

Гуайдо расхотел быть главой Национальной ассамблеи Венесуэлы

Хуан Гуайдо

Фото: РИА Новости / Марко Бельо

Лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо заявил, что покидает партию «Народная воля», объяснив это необходимостью сосредоточиться на исполнении обязанностей временного главы государства. Об этом он написал в своем Twitter-аккаунте.

«Я попросил мою партию освободить меня от партийных обязанностей», — написал политик. Он также рассказал, что депутаты оппозиционной партии соберутся во вторник, 7 января, «как и положено».

Гуайдо расхотел возглавлять Национальную ассамблею Венесуэлы после того, как был снят с этого поста в воскресенье, 5 января. На это место избрали депутата Луиса Парру, который поддерживает законного президента Николаса Мадуро. Однако лидер оппозиции вернулся на свою должность после поддержки его кандидатуры 100 парламентариев из 167.

В январе 2019 года Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента. Его кандидатуру признали США и большинство стран ЕС. Президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал действия оппозиционера незаконными и заявил о попытке государственного переворота. В его поддержку высказались Россия и ряд других стран.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше