Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минск захотел уйти от долларов при расчетах с Россией

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Правительство и Нацбанк Белоруссии инициируют внесение изменений в межправительственное соглашение с Россией с целью ухода от американских долларов при внутренних расчетах за газ между резидентами. Об этом сообщает «Интерфакс» в понедельник, 6 января.

Таким образом Минск рассчитывает повысить доверие к белорусскому рублю.

В постановлении правительства и Нацбанка отмечается, что использование иностранной валюты в расчетах между резидентами сужает объемы внутреннего валютного рынка, а также увеличивает необоснованные девальвационные ожидания со стороны населения.

В конце декабря белорусский президент Александр Лукашенко посетовал на то, что Москва отказывается продавать Белоруссии газ за российские рубли, предпочитая доллары.

В соответствии с действующим порядком, контракты на импорт газа между странами осуществляются в долларах. Цена на природный газ для промпотребителей в Белоруссии устанавливается в белорусских рублях, но с привязкой к курсу американской валюты. В январе-феврале 2020 года Минск будет получать российский газ по цене 127 долларов за одну тысячу кубических метров.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше