Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Иракский премьер-министр Абдул Махди

Ирак решил вывести все иностранные войска

Иракский премьер-министр Абдул Махди

Фото: Khalid Al Mousily / Reuters

Парламент Ирака принял решение о выводе всех иностранных войск с территории страны. Об этом сообщил премьер-министр страны Абдул Махди, передает Reuters.

Отмечается, что план по прекращению иностранного вмешательства должен быть выполнен как можно скорее. «Точное время вывода войск из Ирака вынесено на рассмотрение парламента», — заявил Махди.

Ранее иракский парламент собрался на экстренном заседании. Там обсуждался вопрос о прекращении присутствия иностранных сил на территории страны.

4 января в «зеленой зоне» Багдада, где расположены правительственные здания и дипломатические представительства, в том числе и посольство США в Ираке, прогремел взрыв. Рядом с американской дипмиссией разорвались две ракеты.

Взрыв произошел на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке после убийства генерала элитного иранского спецподразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани. Он был убит 3 января в ходе ракетного удара США по аэропорту Багдада. Приказ об уничтожении был отдан лично американским президентом Дональдом Трампом. Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф назвал действия США проявлением терроризма.

В 2018-м сообщалось, что на территории Ирака находятся как минимум 5 тысяч американских военных — это самый крупный иностранный контингент на территории страны. Помимо США, свои войска туда направили Великобритания, Германия, Франция и другие европейские страны.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше