Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Белоруссии прокомментировали остановку поставок российской нефти

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Предыстория:
Россия прекратила подачу нефти на белорусские заводы

В Белоруссии продолжают работать два нефтеперерабатывающих завода, однако их загрузка снижена до минимально допустимого уровня. Так в пятницу, 3 января, в концерне «Белнефтехим» прокомментировали остановку поставок российской нефти на белорусские НПЗ, передает ТАСС.

«Поставки российской нефти не осуществляются. Загрузка нефтеперерабатывающих заводов снижена до минимального технологически разрешенного уровня», — подчеркнули в концерне.

Там также сообщили, что в настоящее время Белоруссия занимается проработкой контрактов на поставку нефти в январе, причем не только из России, но и из других источников.

При этом в российской компании «Транснефть» агентству заявили, что прокачка нефти осуществляется в рамках заявок, полученных от нефтяных компаний. «Начиная с 1 января у нас нет заявок от нефтяных компаний на поставки на белорусские НПЗ. При этом транзит через Белоруссию идет в полном объеме», — уточнили в компании.

Ранее в пятницу стало известно, что Россия с 1 января 2020 года прекратила подачу нефти на белорусские НПЗ. По словам источника в нефтяной отрасли Белоруссии, в настоящее время предприятия работают на ранее накопленных запасах сырья.

31 декабря 2019 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Москве и Минску не удалось договориться о новом контракте на поставку топлива. После этого президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск прекратит переговоры с Москвой о поставках нефти и будет искать альтернативные источники получения топлива.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше