Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Украины выступили за мораторий на «тупняк»

Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба в интервью «Интерфакс-Украина» заявил, что он против моратория на экспорт необработанной древесины.

«Я выступаю за мораторий на "тупняк", а не на кругляк», — подчеркнул он, объяснив, что любые ограничения в торговле с ЕС приводят только к росту теневой экономики.

По словам Кулебы, в течение многих лет в ряде сфер экономики и политики на Украине доминировали «или коррупция, или тупость». Мораторий на вывоз необработанной древесины был введен до выработки эффективной политики в этой сфере, но затянулся.

Чиновник назвал приоритетной задачей создание эффективных рынков, где будут одинаковые правила игры. В том числе в тех областях, где рынка не существовало вообще или на нем действовали неравные правила. Сферу вырубки и деревообработки Кулеба назвал одной из таких сфер, а стратегической задачей — отказ от моратория.

Мораторий на вывоз кругляка Украина ввела с 1 ноября 2015 года в связи с резким ухудшением экологической обстановки в Карпатских горах. Власти Евросоюза неоднократно требовали отменить это распоряжение. Кроме того, проблему оно не решило — необработанную древесину начали отправлять в Европу нелегально. Специалисты предупреждают, что лесам на Карпатских горах грозит полное уничтожение.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15